Хитрость № 1
Российско-украинская граница в 5 утра почти свободна. Поэтому лучше выезжать на рассвете. Хотя если выбранный для поездки день - не пятница, суббота, воскресенье - быстро и весело проскользнуть на территорию соседнего государства можно и днем. Украина, например, сейчас работает на максимуме, задействовав даже специальную машину для проверки документов. Для тех, кому не посчастливилось, и кого украинская таможня направила в "красный коридор" (а по-моему в последнее время они всех туда отправляют), есть способ сэкономить время. 100 рублей решают эту проблему очень быстро. Баба Яга, конечно, против, но тратить время на заполнение декларации (кстати, ничего в ней страшного нет, только долго) в самом начале пути как-то не хочется.
+ совсем недавно при выезде с украинской границы поставили ограничительный знак 30 и добродушного ДПСника, который штрафует невнимательных. Мы так радостно стартанули на выезде, что пришлось расплачиваться.
Хитрость № 2
Объехав Харьков через Песочин и Лоск, нужно непременно сворачивать на автомагистраль. Около 200х километров можно легально ехать со скоростью 110-120 км в час.
Хитрость № 3
На участке дороги в районе села Перещепино нужно быть особенно внимательными. Там полно "ненастоящих" ДПСников. "Ложных", как мы их прозвали. Форма у них почти такая же, как у настоящих, только нет значка и машина, как правило, без опознавательных знаков. Если есть сомнения, лучше требовать документы и уезжать. Ибо такие товарищи могут придраться к чему угодно, ссылаясь на ПДД Украины. И люди девственные (в смысле ПДД) могут сильно пострадать.
Кстати, правила перед поездкой лучше изучить. Штрафы в Украине не маленькие. Например, за не пропуск пешехода - 800 гривен. И это еще не самый высокий.
Хитрость № 4
Раз уж речь зашла о пешеходах. Дорога на Крым лежит через славный город Запорожье. Объездной там, увы, не построили. В центре города есть "заколдованное" кольцо, сразу после которого нарисована зебра, а за ней пост ДПС. А заколдованное оно потому, что пока разбираешься, как проезжать кольцо, вроде и замечаешь мнущегося у зебры пешехода, но затормозить как-то не успеваешь, и сразу попадаешь в лапы ДПСника. Нам хватило одного такого раза, чтобы запомнить это кольцо на всю оставшуюся жизнь.
Хитрость № 5
На промежутке пути от Запорожья до Мелитополя есть такой замечательный населенный пункт Васильевка. Вот в радиусе 50 километров там огромное количество постов. Такое ощущение, что это место клонирования патрулей. Их там штук 15 по дороге.
Хитрость № 6
С бензиновыми и газовыми заправками все просто чудесно, в смысле их количества. Но топливо в Украине дорогое. Бензин в районе 10 гривен (около 35 рублей), а газ от 5. 30 гривен (около 18 рублей).
Хитрость № 7
И на правах рекламы: в 8 километрах от Мелитополя есть замечательное заведение - "Пiч". Работает круглосуточно, кормят быстро и вкусно. И по российским меркам довольно дешево.
Хитрость № 8
Покупать вкусненький горный мед лучше всего на Ангарском перевале между Симферополем и Алуштой. Там он самый настоящий. Причем можно выбрать мед с орехами, мед с кедровыми шишками, луговой, гречишный и прочая, прочая. Аж слюнки потекли. Цены начинаются от 30 гривен (около 100 рублей). Там же можно купить связку сладкого ялтинского лука. Вкуснейшая штука, я вам скажу.
Итого получаем, из Белгорода до Алушты с учетом границы можно добраться за 10 часов. Расстояние - 800 километров.
И в качестве ЗЫ, с самого начала июня сеть пестрит сообщениями о холере в Крыму и закрытии пляжей. Перед поездкой ради интереса сделала пару звонков в поликлинику, аптеку и санэпиднадзор с вопросом о вакцине против холеры. Не путать с прививкой. В поликлинике посмеялись, в аптеке отправили в стационар, а в санэпиднадзоре послали мыть руки. Так что даже если бы и была какая-то эпидемия холеры в Крыму (о ней там даже не слышали), практической возможности обезопасить себя от этой заразы просто не было бы.